понедельник, 21 октября 2013 г.

Осенние заготовки для кормящих мамочек


Осень пора сбора овощей и фруктов, хочется сохранить полезные и вкусные их свойства подольше. Для будущих мамочек и для кормящих грудью очень важно сбалансированное правильное питание. Неоспоримо, что лучшее питание - это натуральные продукты . Поэтому осенью в свои закрома я запасаю:

Яблоки

Благо в этом году год яблочный. Этот замечательный фрукт может храниться до весны и в свежем виде. В них  содержатся витамины Е, С, Р, В1 и В2, а еще много калия, необходимого для работы сердечной мышцы, кальция и фосфора, который помогает усвоению кальция. Яблоки – природный источник железа, причем этот минерал усваивается из них лучше всего.

Печеные яблоки человеческий организм усваивает лучше, чем сырые, поэтому они считаются более полезными. Термическая обработка разрушает часть витаминов, но облегчает усвоение клетчатки Лучше в хранении и менее аллергены зеленые сорта.

Тыква

Овощ может прекрасно пролежать при комнатной температуре и в темном месте до весны. Срывая тыкву следует оставить около 7-10 см плодоножки – это продлит срок хранения овоща и защитит его от преждевременного гниения.

Сколько полезного и вкусного обещает этот овощ в зимние морозы. Даже его цвет украсит любое блюдо и привнесет оранжевое настроение. Мякоть тыквы богата витаминами (Е, А, С, D, F, PP, T, группа В), микро- и макроэлементами (магний, калий, железо, кальций), белками, клетчаткой и сахаром.

Кабачок

Для хранения необходимо выбирать только хорошие качественные кабачки – без пятен и повреждения кожицы. Даже незначительная гнильца на поверхности может спустя несколько недель хранения отразиться на вкусе кабачка. Кабачки восковой зрелости достаточно вымыть и обсушить, и затем поместить в прохладное темное сухое место. Так они могут храниться несколько месяцев – вплоть до марта. Однако, конечно, со временем они будут вянуть – терять влагу, которой много в их мякоти. Периодически необходимо проверять хранящиеся таким способом кабачки на наличие гнилостных образований и «больной» плод сразу же удалить, чтобы гниль не распространялась на остальные кабачки.

Молодые кабачки необходимо заморозить. Для этого все плоды тщательно моются обсушиваются и режутся на дольки, колечками или кубиками. Лучше замораживать кабачки быстро – экспресс-заморозкой, а затем помещать их в специальные пакеты для заморозки.

Болгарский перец

Этот замечательный овощ прекрасно замораживать. Заготовленный болгарский перец будет хорошим дополнением зимой к основным блюдам. Можно нарезать, а можно вырезать только сердцевину, тогда перец подойдет для фаршировки.

Болгарский перец богат витамином С, содержание которого в разы выше, чем в лимоне и черной смородине . По содержанию провитамина А перец не уступает моркови. Он также насыщен минеральными солями калия и натрия, йодом, фосфором, железом и цинком, кальцием и магнием.

Мята кудрявая

В эфирных маслах мяты кудрявой содержится много каврона – вещества, способного стимулировать лактацию. Именно это растение и рекомендуется применять в незначительных количествах в виде чаев и настоек для увеличения выработки молока у кормящих женщин.  А вот перечная мята наоборот может уменьшить локтацию. Так что осторожно не перепутайте эти совершенно разные и на вид, и на вкус, и по свойствам травы.

Семена укропа

Семены укропа очень хорошее средство для борьбы с коликами у младенца. Для этого одна чайная ложка семян укропа заливается стаканом кипятка, после чего настаивается на протяжении часа. Лучше использовать специально очищенную воду для новорожденных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий